Wir führen zur Zeit Wartungsarbeiten durch. Die Ladezeit der Seite kann dadurch beeinträchtigt werden. Bitte versuche es in ein paar Minuten noch einmal.
< LEGO Themen < LEGO Wednesday < LEGO 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens

LEGO® Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens

30%
LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens
mehr Bilder

Wie viel kostet LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens aktuell?

LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens kostet aktuell ab 55,94 €* (zzgl. Versand). Ersparnis: 24,05 € (30%) statt UVP 79,99 €    > hier zur Preisübersicht

Hier klicken um zur Preisübersicht zu scrollen

Top-Angebot:

Ist LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens mit 30% Rabatt ein guter Deal?

Zum aktuellen Preis von 55,94 € (30% unter UVP) ist LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens ein solider Preis, aber kein Top-Deal. Eine der 2 Minifiguren gibt es exklusiv nur in diesem Set. Das Set ist bereits ausgelaufen, ein späterer Nachkauf wird tendenziell teurer.

  • 30% unter UVP.
  • Etwas über dem typischen Tiefpreis vergleichbarer Sets.
  • Über dem üblichen Preisniveau dieses Sets.
  • Eine der 2 Minifiguren gibt es exklusiv nur in diesem Set.
  • Set ist bereits ausgelaufen (EOL), Preise könnten tendenziell steigen.

Preis noch zu hoch?
Jetzt hier einen Preis-Alarm einrichten oder das Set auf die Wunschliste setzen! Wir informieren dich, sobald der Artikel zu deinem Wunschpreis angeboten wird. SetPreis-AlarmThemenRabatt-AlarmThemenNEU: Deal-AlarmSetmerkenSetbesitze ich

LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens
 | Artikel-Nr: 76785
 | Alter: 10+
 | Teile: 828
 | Minifiguren: 2 (davon 1 exklusiv in diesem Set)
 | Bauzeit: ca. 2 - 3 Stunden
 | Teilegewicht: ≈798g Korrektur melden
 | Setgewicht: ≈1.321g
 | OVP-Maße: 38.2 x 26.2 x 9.4 cm
 | EAN: 5702017813196
 | Händler-VE: 3/KartonKorrektur melden
 | Release: 10/2025, EOL: 07/2026, PLC: 10 Monate
 | UVP: 79,99 € (9,66 ct/Teil) (10,02 ct/g)
 | bisheriger Bestpreis: 45,43 € / 43% vor 14 Tagen
 | akt. brickmerge Preis: ab 55,94 € / 30% (6,76 ct/Teil) (7,01 ct/g)
 | brickmerge LEGO Deal-Score: 53/100
 | POV: ca. 135,28 € (Dif: +79,34 € / Rate: 2,4)

10/25
EOL
heute
303 Tage
24 T. EOL

Inhaltsverzeichnis

LEGO WEDNESDAY Auslaufartikel 07/26
LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens (2025)
Ein aufklappbarer Koffer verwandelt sich in die Wohnung des Eiskalten Händchens – komplett mit Bett, Stuhl, Dusche und einem Deckel voller Nagelaufkleber und Nagellackfläschchen. Der 828-Teile-Bausatz für Fans ab 10 Jahren enthält das bewegliche Eiskalte Händchen sowie die Spielfigur Enid Sinclair und braucht etwa zwei bis drei Stunden zum Aufbauen.


Das LEGO Set Die Wohnung des Eiskalten Händchens mit der LEGO-Nummer 76785 Thing's Apartment gehört zur Themenreihe LEGO WEDNESDAY. Altersempfehlung: 10+ Jahre. Dieser LEGO Baukasten ist 2025 erschienen und ist seit Ende Juli 2026 offiziell aus dem LEGO-Programm (EOL = End of Life). Das Set enthält 2 Minifiguren, von denen 1 exklusiv nur in diesem Set enthalten ist. Das Modell besteht aus 828 Teilen. Die Bauzeit beträgt ca. 2 bis 3 Stunden. Die Teile des Sets ohne Anleitung und Box wiegen ca. 798 Gramm. Die LEGO-Box wiegt insgesamt ca. 1.321 Gramm. Die unverbindliche Preisempfehlung (UVP) liegt bei 79,99 €.

Wir haben das Set bei 22 Händlern unseres Preisvergleichs gefunden und die Angebote verglichen. Der niedrigste Preis für das LEGO Set 76785 beträgt jetzt 55,94 €* (ggf. zzgl. Versand) im brickmerge Preisvergleich. Das entspricht 6,76 Cent pro Stein bzw. 7,01 Cent pro Gramm. Du sparst dadurch 24,05 € gegenüber der UVP, kaufst also 30% billiger!
Der Part-Out-Value (POV), also die Summe der durchschnittlichen Einzelsteinepreise, ermittelt von bricklink.com, liegt bei ca. 135,28 €. Wenn du die im Set enthaltenen Steine einzeln kaufst, kostet das also ca. 79,34 € mehr als du für das Set zum aktuellen brickmerge Bestpreis bezahlst. Das entspricht einer POV-Rate von 2,4 (Verhältnis von Part-Out-Value zu aktuellem brickmerge Bestpreis).
(Stand: 24.08.2026)

Preisentwicklung Details anzeigen Amazon-Preise werden nicht im Preisverlauf berücksichtigt.

LEGO 76785 Preisvergleich:

Wo kann man LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens kaufen?

Du kannst LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens aktuell noch bei 22 Händlern kaufen. Wir zeigen dir die günstigsten Angebote im Preisvergleich auf brickmerge.

Nach Shop filtern
Link zum Shop
 

Als Mitglieder vom Amazon Partnerprogramm, eBay Partner Network und anderen Affiliate-Programmen von Händlern wie beispielsweise LEGO verdienen wir an qualifizierten Verkäufen, die ihr über Links zu den jeweiligen Plattformen und Shops auf unserer Website abschließt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Ist LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens aktuell verfügbar?

Ja, LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens kannst du derzeit noch bei 22 Händlern im brickmerge Preisvergleich kaufen.

Bei ebay kaufen:

Wird hier nichts angezeigt? Dann benutze den direkten Link zur ebay Seite.

LEGO Wednesday 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens Bauanleitungen

Bauanleitungen mit dem Vermerk "IN" oder "V29" können auf Papier im europäischen A4-Format gedruckt werden. Bauanleitungen mit dem Vermerk "NA" oder "V39" können auf Papier im amerikanischem Briefbogenformat gedruckt werden.

> mehr Bauanleitungen zu LEGO 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens bei LEGO suchen

Einzelteilelisten für LEGO 76785 Die Wohnung des Eiskalten Händchens

Einzelteile des Sets auf bricklink.com anzeigen (englisch)
Einzelteile des Sets auf rebrickable.com anzeigen (englisch)
Einzelteile des Sets auf brickset anzeigen (englisch)

Offizielle LEGO Produktbeschreibung

Wednesday Set mit beweglichem Eiskalten Händchen für Kinder

LEGO® Wednesday Die Wohnung des Eiskalten Händchens (76785) ist ein detailreiches Bauspielzeug zum Mitnehmen, das Wednesday Fans unzählige Vater-Mutter-Kind-Spielerlebnisse bietet. Dieses kreative Modell zum Spielen und Ausstellen ist ein tolles Geburtstagsgeschenk für Kinder. In dem aufklappbaren Koffer befinden sich ein Bett, ein Stuhl, ein Hut und eine Armbanduhr. Im Deckel des Koffers ist Platz für Aufkleber, Nagellack und Handcreme. Außerdem laden das bewegliche Eiskalte Händchen und die Spielfigur Enid zum Spielen ein.

Dieses Bauset ist ein geniales Halloween- oder Weihnachtsgeschenk für ältere Mädchen, Jungen und Wednesday Fans. Das spektakuläre Modell spricht Kinder an, die gern Detektivgeschichten und Abenteuer darstellen, und kann auch auf dem Schreibtisch oder im Regal ausgestellt werden. Entdecke weitere separat erhältliche LEGO Wednesday Addams Sets, die dir noch mehr spannende Spielmöglichkeiten bieten und dich noch größere Ausstellungsstücke erschaffen lassen. Darüber hinaus können Kinder in der LEGO Builder App ein intuitives Bauabenteuer erleben. In der App kann man 3D-Ansichten der Modelle vergrößern und drehen, Sets speichern und den Baufortschritt verfolgen. Das Set besteht aus 828 Teilen.

  • Baubarer Koffer mit dem Eiskalten Händchen und Enid: Die Wohnung des Eiskalten Händchens ist ein tolles Halloweengeschenk für Fans der TV-Serie Wednesday ab 10 Jahren. 2 Charaktere und ein aufklappbarer Koffer laden zum Spielen ein
  • LEGO® Wednesday Spielset: Das Set beinhaltet eine „Kofferwohnung“ mit separaten Wohnbereichen, coole Details und jede Menge erwartbares und überraschendes Zubehör. Das Modell ist eine ganz besondere Zimmerdeko
  • Stell legendäre Szenen aus Wednesday nach: Dieses Spielset beinhaltet das Eiskalte Händchen, die Spielfigur Enid Sinclair und Zubehör, damit Kinder Szenen aus der Serie oder neue Detektivgeschichten darstellen können
  • Fantasievolle Spielfunktionen: Kinder können Nagelaufkleber und Nagellackfläschchen in den Deckel des Koffers stecken, den Griff drehen, um die Dusche „laufen“ zu lassen, oder den Koffer vom Boden heben, um ihn zum Spielen zu öffnen
  • Wednesday Addams Geschenk für Kinder: Dieses LEGO® Set ist ein tolles Geburtstags- oder Weihnachtsgeschenk für Mädchen, Jungen und Fans der TV-Serie ab 10 Jahren, die skurrile Wednesday Fanartikel lieben
  • Intuitive Anleitung: Die LEGO® Builder App nimmt Kinder und Fans auf ein intuitives Bauabenteuer mit. Kinder können Sets speichern, den Baufortschritt verfolgen und beim Bauen 3D-Ansichten der Modelle vergrößern und drehen
  • Fantasievolles Spielvergnügen: LEGO® Wednesday Bauspielzeuge bieten jungen Fans von Detektivgeschichten tolle Bauoptionen und coole Details, die Kinder Erzählkünste und Kreativität entwickeln lassen
  • Abmessungen der Zimmerdeko: Mit geschlossenem Deckel ist der Koffer aus diesem 828-teiligen Spielset 13 cm hoch, 23 cm breit und 11 cm tief
 

Zu LEGO 76785 passende Wednesday Sets im Preisvergleich

15%
LEGO Wednesday 76786 Morticias Landhaus
Angebote ab 84,99 €*
gespart: 15,00 € (15%UVP 99,99 €  
40%
LEGO Wednesday 76784 Schwarze Dahlie
Angebote ab 14,99 €*
gespart: 10,00 € (40%UVP 24,99 €  
Lob & Kritik