< LEGO Themen < LEGO Disney < LEGO 43283 Cinderellas Tierpalast

LEGO® Disney 43283 Cinderellas Tierpalast

36%
LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast
mehr Bilder

Wie viel kostet LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast aktuell?

LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast kostet aktuell ab 19,09 €* (zzgl. Versand, inkl. Versand ab 23,08 €). Ersparnis: 10,90 € (36%) statt UVP 29,99 €    > hier zur Preisübersicht

Hier klicken um zur Preisübersicht zu scrollen
Preise inkl. Versand anzeigen

Top-Angebot:

Gerade bei LEGO.de:

Gratis: Lustiges HalloweenskelettGratis: Lustiges Halloweenskelett (30717)
ab 40 € Bestellwert, nur bis 27.10.
Gratis: Bepflanzter BilderrahmenGratis: Bepflanzter Bilderrahmen (40916)
ab 150 € Bestellwert, nur bis 27.10.

Insiders-Punkte: 225 Punkte im Wert von 1,50 €
Gratis-Beigabe im Wert von 3,99 € erst ab 40 € Bestellwert, hier nicht eingerechnet
Gratis-Beigabe im Wert von 24,99 € erst ab 150 € Bestellwert, hier nicht eingerechnet
Rechnerisch kostet das Set bei LEGO damit 31,99 € inkl. Versand.
An der Kasse zahlst du bei LEGO den vollen Preis, die Punkte gibt es zusätzlich.

Ist LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast mit 23% Rabatt inkl. Versand ein guter Deal?

Zum aktuellen Preis von 23,08 € inkl. Versand (23% unter UVP) ist LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast ein solider Preis, aber kein Top-Deal. Der Artikelpreis ohne Versand liegt jedoch fast auf dem bisherigen Tiefststand. In diesem Alter sind vergleichbare Sets meist schon günstiger. Die einzige Minifigur des Sets gibt es exklusiv nur in diesem Set.

  • Fast Allzeit-Bestpreis (innerhalb 3% des Tiefstpreises).
  • 23% unter UVP inkl. Versand.
  • Für sein Alter eher schwach, vergleichbare Sets sind dann meist günstiger.
  • Etwas über dem typischen Tiefpreis vergleichbarer Sets.
  • Die einzige Minifigur des Sets gibt es exklusiv nur in diesem Set.

Preis noch zu hoch?
Jetzt hier einen Preis-Alarm einrichten oder das Set auf die Wunschliste setzen! Wir informieren dich, sobald der Artikel zu deinem Wunschpreis angeboten wird. SetPreis-AlarmThemenRabatt-AlarmThemenDeal-AlarmSetmerkenSetbesitze ich

LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast
 | Artikel-Nr: 43283
 | Alter: 4+
 | Teile: 149
 | Minifiguren: 1 (davon 1 exklusiv in diesem Set)
 | Bauzeit: < 1 Stunde
 | Teilegewicht: ≈230g Korrektur melden
 | Setgewicht: ≈463g
 | Box-Maße: 26,2×22,2×6,2 cm
 | Abmessungen: ca. 22×9 cm Stellfläche, 18 cm hoch
 | Warnung: verschluckbare Kleinteile
 | EAN: 5702018071007
 | Händler-VE: 4/KartonKorrektur melden
 | Release: 06/2026, EOL: ≈2027, PLC: ≈19 Monate
 | UVP: 29,99 € (20,13 ct/Teil) (13,07 ct/g)
 | bisheriger Bestpreis: 18,89 € / 37% vor 82 Tagen
 | akt. brickmerge Preis: ab 19,09 € / 36% (12,81 ct/Teil) (8,32 ct/g)
 | brickmerge LEGO Deal-Score: 61/100
 | POV: ca. 42,30 € (Dif: +23,21 € / Rate: 2,2)

06/26
heute
EOL
146 Tage
432 Tage

Inhaltsverzeichnis

LEGO DISNEY Neuheit 2026
LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast (2026)
Cinderella kümmert sich mit Maus Karli, Katze Luzifer, Hund Bruno und einem Pony um ihren detailreichen Tierpalast – komplett mit Schlafbereich, Küche, Bürsten, Heu und Cupcakes. Der 149-teilige Bausatz richtet sich dank Starter-Bauelementen an Kinder ab 4 Jahren und umfasst fünf Figuren, die direkt beutelweise bereitstehen.


Das LEGO Set Cinderellas Tierpalast mit der LEGO-Nummer 43283 Cinderella Animal Friends Castle gehört zur Themenreihe LEGO DISNEY. Altersempfehlung: 4+ Jahre. Dieser LEGO Baukasten ist 2026 erschienen und wird vermutlich bis 2027 im Programm bleiben. Das Set enthält 1 Minifigur, von denen 1 exklusiv nur in diesem Set enthalten ist. Das Modell besteht aus 149 Teilen. Die Bauzeit beträgt weniger als eine Stunde. Aufgebaut hat das Modell eine Stellfläche von ca. 22 × 9 cm und ist 18 cm hoch. Die Teile des Sets ohne Anleitung und Box wiegen ca. 230 Gramm. Die LEGO-Box wiegt insgesamt ca. 463 Gramm. Die unverbindliche Preisempfehlung (UVP) liegt bei 29,99 €.

Wir haben das Set bei 32 Händlern unseres Preisvergleichs gefunden und die Angebote verglichen. Der niedrigste Preis für das LEGO Set 43283 beträgt jetzt 19,09 €* (ggf. zzgl. Versand) im brickmerge Preisvergleich. Das entspricht 12,81 Cent pro Stein bzw. 8,32 Cent pro Gramm. Du sparst dadurch 10,90 € gegenüber der UVP, kaufst also 36% billiger!
Der Part-Out-Value (POV), also die Summe der durchschnittlichen Einzelsteinepreise, ermittelt von bricklink.com, liegt bei ca. 42,30 €. Wenn du die im Set enthaltenen Steine einzeln kaufst, kostet das also ca. 23,21 € mehr als du für das Set zum aktuellen brickmerge Bestpreis bezahlst. Das entspricht einer POV-Rate von 2,2 (Verhältnis von Part-Out-Value zu aktuellem brickmerge Bestpreis).
(Stand: 25.10.2026)

Preisentwicklung Details anzeigen Amazon-Preise werden nicht im Preisverlauf berücksichtigt.

LEGO 43283 Preisvergleich:

Wo kann man LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast kaufen?

Du kannst LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast aktuell bei 32 Händlern kaufen. Wir zeigen dir die günstigsten Angebote im Preisvergleich auf brickmerge. Das Set geht vermutlich Ende Dezember 2027 EOL.

Preisfehler melden

Nach Shop filtern
Link zum Shop
 

Als Mitglieder vom Amazon Partnerprogramm, eBay Partner Network und anderen Affiliate-Programmen von Händlern wie beispielsweise LEGO verdienen wir an qualifizierten Verkäufen, die ihr über Links zu den jeweiligen Plattformen und Shops auf unserer Website abschließt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Ist LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast aktuell verfügbar?

Ja, LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast kannst du bei 32 Händlern im brickmerge Preisvergleich kaufen. Das Set bleibt vermutlich bis Dezember 2027 bei LEGO im Programm und geht dann EOL.

Bei ebay kaufen:

Wird hier nichts angezeigt? Dann benutze den direkten Link zur ebay Seite.

LEGO Disney 43283 Cinderellas Tierpalast Bauanleitungen

> mehr Bauanleitungen zu LEGO 43283 Cinderellas Tierpalast bei LEGO suchen

Einzelteilelisten für LEGO 43283 Cinderellas Tierpalast

Einzelteile des Sets auf bricklink.com anzeigen (englisch)
Einzelteile des Sets auf rebrickable.com anzeigen (englisch)
Einzelteile des Sets auf brickset anzeigen (englisch)

Offizielle LEGO Produktbeschreibung

Spielzeugpalast mit 5 LEGO® ǀ Disney Princess Figuren

Hilf Disney Princess Cinderella, die Tiere in ihrem Palast zu versorgen! Räum den Schlafbereich auf, geh dann in Küche hinunter und hilf beim Zubereiten des Futters. Karli möchte, dass du sein Futter in kleine Würfel hackst. Geh zum Pony, bürste sein Fell und gib ihm Heu und Wasser. Kümmere dich dann um Luzifer und Bruno. Wenn alle satt sind, wird gespielt. Oder ihr macht ein Nickerchen!

  • DISNEY PRINCESS BAUSPIELZEUG: Cinderellas Tierpalast (43283) lässt Kinder ein leicht zu bauendes und detailreiches Modell für unzählige Rollenspiele erschaffen
  • AKTIVES SPIELERLEBNIS: Starter-Bauelemente bieten jungen Kindern ein rasches und einfaches Bauerlebnis. In jedem Beutel befinden sich die Bausteine für eine Figur, damit Kinder die Räume des Palasts sofort erkunden können
  • ZUBEHÖR FÜR DEN DISNEY PALAST: Details und Zubehör in Hülle und Fülle wie die 3 Betten, ein Stuhl, Bürsten, ein Esstisch und Cupcakes lassen junge Kinder kreativ spielen
  • FIGUREN FÜR VIELE SPANNENDE GESCHICHTEN: Kinder können fantasievoll mit Disney Princess Cinderella und ihren geliebten Tieren spielen. Hierzu zählen die Maus Karli, die Katze Luzifer, der Hund Bruno und ein Pony
  • GESCHENKIDEE FÜR JUNGE KINDER: Dieses Bau- und Spielset ist ein tolles Weihnachts- oder Geburtstagsgeschenk für Kinder ab 4 Jahren, die Tiere lieben
  • BAUSPIELZEUGE FÜR KINDER IM VORSCHULALTER: Separat erhältliche LEGO® Sets für junge Baufans lassen Kinder diverse Fähigkeiten entwickeln, wenn sie mit altersgerechten Figuren spielen, die sie lieben
  • NÜTZLICHE HELFER: Entdecke die digitalen 3D-Bauanleitungen in der LEGO® Builder App, die Kinder neue Fähigkeiten entwickeln lassen. In der App können Fans Sets speichern, 3D-Modelle vergrößern und drehen und sich anschauen, wie weit sie schon sind
  • ABMESSUNGEN: Der Palast aus diesem 149-teiligen Bauset ist 18 cm hoch, 22 cm breit und 9 cm tief
 

EAN Barcode

LEGO 43283 Bilder

LEGO 43283 - Detailansicht 1 LEGO 43283 - Detailansicht 2 LEGO 43283 - Detailansicht 4 LEGO 43283 - Detailansicht 3 LEGO 43283 - Produktbild LEGO 43283 - Verpackung Ansicht 1 LEGO 43283 - Verpackung Rueckseite LEGO 43283 - Verpackung mit fertigem Modell LEGO 43283 - Bauphase mit Anleitung LEGO 43283 - Fertige Modelle in Aktion LEGO 43283 - Fertiges Modell 2 LEGO 43283 - Fertiges Modell 3 LEGO 43283 - Modell im Umgebungsbild

Zu LEGO 43283 passende Disney Sets im Preisvergleich

43%
LEGO Disney 43298 LEGO® │ Disney Princess Adventskalender 2026
Angebote ab 19,99 €*
gespart: 15,00 € (43%) UVP 34,99 €  
40%
LEGO Disney 43282 Vaianas Hütte und Boot
Angebote ab 11,99 €*
gespart: 8,00 € (40%) UVP 19,99 €  
35%
LEGO Disney 43294 Rapunzels Mini-Turm
Angebote ab 12,99 €*
gespart: 7,00 € (35%) UVP 19,99 €  
35%
LEGO Disney 43289 Das verzauberte Schloss von Belle und dem Biest
Angebote ab 25,99 €*
gespart: 14,00 € (35%) UVP 39,99 €  
33%
LEGO Disney 43293 Kakamora
Angebote ab 26,99 €*
gespart: 13,00 € (33%) UVP 39,99 €  
33%
LEGO Disney 43286 Aristocats: Bezaubernde Marie
Angebote ab 26,99 €*
gespart: 13,00 € (33%) UVP 39,99 €  
Lob & Kritik