< LEGO Themen < LEGO Classic < LEGO 11043 Cooles Kreativset

LEGO® Classic 11043 Cooles Kreativset

LEGO Classic 11043 Cooles Kreativset
mehr Bilder

Wie viel kostet LEGO Classic 11043 Cooles Kreativset aktuell?

LEGO Classic 11043 Cooles Kreativset kostet aktuell ab 44,90 €* (zzgl. Versand).    > hier zur Preisübersicht

Hier klicken um zur Preisübersicht zu scrollen

Top-Angebot:

Nur für Sparfüchse:

Preis noch zu hoch?
Jetzt hier einen Preis-Alarm einrichten oder das Set auf die Wunschliste setzen! Wir informieren dich, sobald der Artikel zu deinem Wunschpreis angeboten wird. SetPreis-AlarmThemenRabatt-AlarmThemenNEU: Deal-AlarmSetmerkenSetbesitze ich

LEGO Classic 11043 Cooles Kreativset
 | Artikel-Nr: 11043
 | Alter: 5+
 | Teile: 510
 | Bauzeit: ca. 1 - 2 Stunden
 | Teilegewicht: ≈472g Korrektur melden
 | Setgewicht: ≈641g
 | OVP-Maße: 28.2 x 26.2 x 7.6 cm
 | EAN: 5702017824857
 | Release: 03/2025, EOL: 07/2026, PLC: 17 Monate
 | UVP: 29,99 € (5,88 ct/Teil) (6,36 ct/g)
 | bisheriger Bestpreis: 20,99 € / 30% vor 37 Tagen
 | akt. brickmerge Preis: ab 44,90 € (8,80 ct/Teil) (9,52 ct/g)
 | POV: ca. 59,07 € (Dif: +14,17 € / Rate: 1,3)

03/25
EOL
heute
517 Tage
25 T. EOL

Inhaltsverzeichnis

LEGO CLASSIC Auslaufartikel 07/26
LEGO Classic 11043 Cooles Kreativset (2025)
Ein Dino mit Brille auf dem Skateboard, ein Monstertruck mit drehbaren Rädern oder ein DJ-Set mit Kopfhörer – die 510 Steine dieses Sets laden Kinder ab 5 Jahren zum freien Kombinieren und Umgestalten ein. Das Modell braucht etwa ein bis zwei Stunden und kommt ohne Minifiguren aus, dafür mit Augen, Rädern und Scharnieren für maximale Bauvielfalt.


Das LEGO Set Cooles Kreativset mit der LEGO-Nummer 11043 Cool Creative Box gehört zur Themenreihe LEGO CLASSIC. Altersempfehlung: 5+ Jahre. Dieser LEGO Baukasten ist 2025 erschienen und ist seit Ende Juli 2026 offiziell aus dem LEGO-Programm (EOL = End of Life). Das Modell besteht aus 510 Teilen. Die Bauzeit beträgt ca. 1 bis 2 Stunden. Die Teile des Sets ohne Anleitung und Box wiegen ca. 472 Gramm. Die LEGO-Box wiegt insgesamt ca. 641 Gramm. Die unverbindliche Preisempfehlung (UVP) liegt bei 29,99 €.
Der niedrigste Preis für das LEGO Set 11043 beträgt jetzt 44,90 €* (ggf. zzgl. Versand) im brickmerge Preisvergleich. Das entspricht 8,80 Cent pro Stein bzw. 9,52 Cent pro Gramm.
Der Part-Out-Value (POV), also die Summe der durchschnittlichen Einzelsteinepreise, ermittelt von bricklink.com, liegt bei ca. 59,07 €. Wenn du die im Set enthaltenen Steine einzeln kaufst, kostet das also ca. 14,17 € mehr als du für das Set zum aktuellen brickmerge Bestpreis bezahlst. Das entspricht einer POV-Rate von 1,3 (Verhältnis von Part-Out-Value zu aktuellem brickmerge Bestpreis).
(Stand: 25.08.2026)

Preisentwicklung Details anzeigen Amazon-Preise werden nicht im Preisverlauf berücksichtigt.

LEGO 11043 Preisvergleich:

Wo kann man LEGO Classic 11043 Cooles Kreativset kaufen?

Du kannst LEGO Classic 11043 Cooles Kreativset aktuell noch bei einem Händlern in unserem Preisvergleich kaufen. Wir zeigen dir die günstigsten Angebote im Preisvergleich auf brickmerge.

Nach Shop filtern
Link zum Shop
 

> Hier die Verfügbarkeit bei LEGO prüfen!

Als Mitglieder vom Amazon Partnerprogramm, eBay Partner Network und anderen Affiliate-Programmen von Händlern wie beispielsweise LEGO verdienen wir an qualifizierten Verkäufen, die ihr über Links zu den jeweiligen Plattformen und Shops auf unserer Website abschließt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Ist LEGO Classic 11043 Cooles Kreativset aktuell verfügbar?

Ja, LEGO Classic 11043 Cooles Kreativset kannst du derzeit noch bei einem Händler im brickmerge Preisvergleich kaufen.

Bei ebay kaufen:

Wird hier nichts angezeigt? Dann benutze den direkten Link zur ebay Seite.

LEGO Classic 11043 Cooles Kreativset Bauanleitungen

Bauanleitungen mit dem Vermerk "IN" oder "V29" können auf Papier im europäischen A4-Format gedruckt werden. Bauanleitungen mit dem Vermerk "NA" oder "V39" können auf Papier im amerikanischem Briefbogenformat gedruckt werden.

> mehr Bauanleitungen zu LEGO 11043 Cooles Kreativset bei LEGO suchen

Einzelteilelisten für LEGO 11043 Cooles Kreativset

Einzelteile des Sets auf bricklink.com anzeigen (englisch)
Einzelteile des Sets auf rebrickable.com anzeigen (englisch)
Einzelteile des Sets auf brickset anzeigen (englisch)

Offizielle LEGO Produktbeschreibung

Coole farbenfrohe Bausteine für viele trendige Modelle

Erschaffe coole Sachen zum Spielen und Ausstellen! Baue einen Gamecontroller, einen Dino mit Brille, ein Klapphandy, ein DJ-Set mit Kopfhörer, ein Skateboard, einen Monstertruck mit drehbaren Rädern und Ähnliches. Kombiniere die Modelle für noch mehr Spielspaß. Setz dem Dino Kopfhörer auf und stell ihn dann aufs Skateboard!

  • Vielseitiges Spielvergnügen: Cooles Kreativset lässt Kinder viele trendige Spielzeuge bauen und bietet Jungen und Mädchen ab 5 Jahren unzählige fantasievolle Möglichkeiten
  • Spielzeuge zum Bauen und Umgestalten: Dieses vielseitige Set beinhaltet jede Menge farbenfrohe Steine sowie Augen, Räder und Scharniere für maximalen Spielspaß
  • Kreatives Bauset mit vielen baubaren Modellen: Gamecontroller, Dino mit Brille, Klapphandy, Skateboard, Monstertruck und DJ-Set mit Kopfhörer
  • Endlos kreativer Bauspaß: Für noch mehr Spielmöglichkeiten können Kinder eigene kreative Ideen zum Leben erwecken oder Modelle kombinieren und umgestalten
  • Geschenk für Kinder ab 5 Jahren: Dieses unfassbar vielseitige Spielzeug ist eine tolle Belohnung, die Kinder viele Jahre kreativ und fantasievoll bauen und spielen lässt
  • Noch mehr Spielspaß: Schau dir auch all die anderen (separat erhältlichen) LEGO® Classic Spielzeuge an, um deinem Kind weitere fantasievolle Spielerlebnisse zu bieten
  • Entwicklungsfördernde Bausteine: LEGO® Classic Spielzeuge liefern unzählige inspirierende Ideen und lassen Eltern bei gemeinsamen Bauprojekten wichtige Entwicklungsschritte ihrer Kinder miterleben
  • 510-teiliges Set: Das Spielzeughandy ist 10 cm lang, der Dino ist 9 cm großund der Gamecontroller ist 8 cm breit
 

Zu LEGO 11043 passende Classic Sets im Preisvergleich

43%
LEGO Classic 11041 Kreative Dinosaurier
Angebote ab 20,08 €*
gespart: 14,91 € (43%UVP 34,99 €  
33%
LEGO Classic 11040 Zauberbox mit durchsichtigen Steinen
Angebote ab 13,37 €*
gespart: 6,62 € (33%UVP 19,99 €  
25%
LEGO Classic 11042 Kreative Spaßbox
Angebote ab 29,99 €*
gespart: 10,00 € (25%UVP 39,99 €  
33%
LEGO Classic 11039 Kreativer Snack Bauspaß
Angebote ab 6,68 €*
gespart: 3,31 € (33%UVP 9,99 €  
30%
LEGO Classic 11044 Kreativset zum Bauen und Spielen
Angebote ab 34,99 €*
gespart: 15,00 € (30%UVP 49,99 €  
Lob & Kritik